«Учителя в новейшее время низведены до уровня чуть ли не обслуги... принеси, подай...»
Сергей Аксенов
Глава ЦИК Элла Памфилова сообщила, что на сентябрьские выборы зарегистрировано более 81 тысячи кандидатов. Из них более 70 тысяч — от 20 политический партий.
С 20 августа в стране стартовало досрочное голосование в 29 субъектах.
Более 2700 жителей шести регионов РФ, проживающих в труднодоступных и отдаленных местностях, уже проголосовали. Речь идет о Республике Саха (Якутия), Красноярском крае, Мурманской области, Ханты-Мансийском автономном округе, Чукотском автономном округе, ЯНАО.
Выборы в России пройдут в единый день голосования 10 сентября 2023 года. Запланированы выборы высших должностных лиц в 21 субъекте РФ и дополнительные выборы депутатов Госдумы по четырем вакантным местам по одномандатным избирательным округам.
Ранее глава ЦИК подчеркивала, что система ГАС «Выборы» абсолютно неуязвима, потому что автономна от интернета.