
Власти ФРГ замалчивают расследование взрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2». В этом уверен депутат Бундестага от фракции «Альтернатива для Германии», член парламентского комитета по вопросам энергетики и защиты климата Штеффен Конте. По его мнению, все оттого, что за диверсиями могут стоять США.
«Я не могу себе представить, чтобы западные спецслужбы не знали, как произошла атака на „Северный поток“. За этим стоят союзники, вероятно США, — приводит слова Котре ТАСС. — Правительство Германии препятствует и не хочет информировать».
Помимо этого депутат отметил, что немецкое судно прибыло к месту взрывов слишком поздно и было недостаточно оборудовано. «Так что вряд ли могло что-либо расследовать», — заявил Штеффен Котре.
Кстати, добавил политик, правительству ФРГ на руку тот факт, что русский газ больше в предусмотренных объемах. «В ущерб Германии потребители должны отказаться от дешевого российского газа и вместо этого покупать дорогой сжиженный газ из США», — отметил он. А заодно сообщил, что «Северный поток» запустят лишь тогда, когда в Германии появится «федеральное правительство, которое будет заботиться о немецких интересах».
Ранее глава федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер призвал отремонтировать взорванный в Балтийском море газопровод «Северный поток», пока его не разрушила коррозия.