
Москва расценивает недопуск группы ученых в Молдавию официальным Кишиневом как откровенно враждебный шаг по отношению к России и странам СНГ. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Отметим, Молдавия не пропустила группу ученых из РФ и Центральной Азии в Приднестровье на конференцию по русскому языку.
«Официальный Кишинев продолжает разрушать отношения со своими давними партнерами, препятствуя развитию гуманитарных связей на пространстве СНГ», — говорится в комментарии Захаровой, опубликованном на сайте МИД РФ.
Дипломат подчеркнула, что такие действия не находят поддержки у подавляющего большинства граждан страны, которые дружественно настроены по отношению к России и хорошо владеют русским языком.
«В связи с этим призываем официальный Кишинев прекратить разрушение формировавшегося веками в республике межэтнического согласия, уважать хотя бы собственных граждан и не чинить им препятствий в поддержании межчеловеческих контактов», — заявила Захарова, пишет РИА «Новости».
Ранее молдавский политолог Александр Кориненко объяснил, почему Кишинев пошел на обострение отношений с Москвой именно сейчас.