«Детские пособия это не мотиваторы к тому, чтобы подумать о рождении ребёнка…»
Нина Останина
Европейский союз рассматривает возможность экстренного финансирования Украины в обход общего бюджета. Причина — позиция Венгрии, пишет Financial Times.
Вице-премьер Украины Ольга Стефанишина сказала, что Киев это не устраивает. По ее словам, если ЕС вместо выделения Украине 50 миллиардов евро примет альтернативное решение, это поставит страну «на грань выживания с нулевой финансовой предсказуемостью на весь год».
Политик отметила, что неспособность евроблока согласовать пакет поддержки и начать переговоры о членстве Украины будет рассматриваться Киевом как «провал всего ЕС».
Венгрия предлагает отложить утверждение помощи до июньских выборов в Европарламент.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что итоги встречи президента США Джо Байдена и главы киевского режима Владимира Зеленского не смогут изменить ситуацию на поле боя и ход продвижения спецоперации.