
Визит премьер-министра Индии Нарендры Моди в Россию показывает снижение влияния США в мире. Об этом аналитик С. Л. Кантан написал в статье для китайского государственного издания Global Times.
Газета Hindu отметила, что приезд Моди посылает геополитический сигнал Западу, в то время как в Вашингтоне пройдет встреча лидеров стран НАТО, где будет присутствовать венгерский премьер Виктор Орбан, который недавно побывал и в Москве, и в Пекине.
Востоковед Елена Супонина в беседе со «Свободной Прессой» напомнила, что Индия является членом БРИКС, организации — прообраза новой системы международных отношений, которая может прийти на смену разваливающемуся миропорядку. В свою очередь, Венгрия с 1 июля председательствует в Совете ЕС — член НАТО. Поэтому показательно, что один за другим в Москве за довольно короткий промежуток времени побывали политики как с Запада, так и с Востока. Ведь нельзя забывать и о визитах в РФ председателя КНР Си Цзиньпина и главы МИД Турции Хакана Фидана.
«И все это вопреки позиции Соединенных Штатов Америки. В этом плане можно сравнить оба визита. Они не то чтобы назло Джо Байдену, но они вопреки его позиции уж точно. И оба визита показывают, что к России тянутся. Каждая страна по разным причинам, но в обоих случаях присутствует экономический интерес, присутствуют отношения с Китаем, более, может быть, напряженные у Индии и более тесные сейчас у Венгрии», — уточнила собеседник издания.
Супонина подчеркнула: когда сегодня речь идет о РФ, то возникает сразу несколько ассоциаций, в том числе и тема КНР. Все это говорит о том, что американцы перестают полностью диктовать свои правила игры. Многие, хотя и учитывают это давление, но на самом деле гнут свою линию.
Ранее президент РФ Владимир Путин и премьер Индии Моди встретились за чаепитием в подмосковной резиденции в Ново-Огарево.