
США в рамках обмена заключенными с Россией могут освободить соучредителя биткоин-биржи BTC-e Александра Винника. Об этом пишет газета The Wall Street Journal.
«Одним из россиян, который активно выступал за внесение его в обменный список с Россией, был Александр Винник. Сейчас он ожидает приговора после признания себя виновным в сговоре с целью отмывания денег», — пояснили журналисты.
Адвокат Винника Фредерик Бело сообщил RT, что его подопечного освободят в США в рамках обмена.
«Чтобы добиться его включения в список на следующий обмен, я встречался со многими людьми в США, в том числе и с адвокатами Марка Фогеля, которые мне очень помогли. Это настоящее облегчение для моего клиента и его семьи», — рассказал адвокат.
Напомним, Винника задержали в Греции в 2017 году по обвинению в криптомошенничестве, а позже экстрадировали в США.
Ранее госсекретарь США Марко Рубио говорил, что освобождение Фогеля не связано напрямую с прогрессом в достижении договоренностей по Украине.