
США представят Генассамблее ООН «историческую» резолюцию по урегулированию конфликта на Украине 24 февраля.
Об этом в своём микроблоге в социальной сети Х заявил глава Госдепа США Марко Рубио, передаёт РИА Новости.
В частности, он отметил, что Дональд Трамп привержен прекращению конфликта. В этой связи в понедельник «США предложат Организации Объединенных Наций историческую резолюцию, которую должны поддержать все члены ООН».
При этом в заявлении, опубликованном на сайте американского внешнеполитического ведомства также подчёркивается, что резолюция согласуется с мнением Трампа о том, что ООН должна вернуться к своей основополагающей цели, закрепленной в Уставе, — поддержанию международного мира и безопасности, в том числе путём мирного урегулирования споров.
«Мы твёрдо убеждены, что сейчас наступил момент, когда необходимо взять на себя обязательства по прекращению войны. Это наша возможность создать реальный импульс для достижения мира», — говорится в заявлении Госдепа США.
Как ранее сообщала «Свободная Пресса», накануне стало известно, что США новым проектом резолюции Генассамблеи ООН не возлагают на нашу страну вину за начало конфликта на Украине.
В частности, отмечается, что Штаты отказались от соавторства проекта антироссийской резолюции, где на Москву возлагается вина за начало военного противостояния с Киевом, предложив при этом свою нейтральную.
В этой резолюции США заявляют, что скорбят о гибели людей во время «российско-украинского конфликта».