
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его страна находилась в состоянии экономической войны с Украиной до начала спецоперации. По его словам, он не знал, что Москва начнёт СВО в феврале 2022 года.
«Изначально мы занимали дружескую позицию… Меня часто спрашивают, знал ли я о том, что это начнется в феврале три года назад. Нет, не знал. Но если бы знал, я бы Украину тогда не защищал. Потому что в этот момент уже мы, Беларусь и Украина, находились в стадии экономической войны. Украина раньше, чем американцы и Западная Европа, ввели против нас санкции, закрыли границу, арестовали тысячи наших железнодорожных вагонов с товарами, большегрузных автомобилей», — сказал политик в интервью американскому блогеру Марио Науфалу.
Он также вспомнил, что в первые дни после начала боевых действий позвонил Владимиру Зеленскому и спросил у него, на какой территории идут боевые действия. По его словам, он сказал украинскому коллеге, что тот будет ответственен за то, что не предотвратил спецоперацию, передает РИА Новости.