
Глава Гагаузии Евгения Гуцул обратилась к президенту РФ Владимиру Путину. Политик попросила оказать давление на Кишинев для ее скорейшего освобождения.
Гуцул назвала обвинения в свой адрес абсурдными и политически мотивированными.
Главу молдавской автономии задержали 26 марта в аэропорту Кишинева, когда она собиралась лететь в Стамбул. Гуцул обвиняют в нарушении порядка управления избирательными фондами, незаконном финансировании конкурентов на выборах и подделке документов.
В ее заявлении Telegram-канале сказано, что гагаузский народ никогда не изменял своим историческим друзьям.
«Мы обращаемся к вам, уважаемый Владимир Владимирович, с призывом: используйте весь арсенал дипломатических, политических и правовых механизмов для давления на молдавские власти с целью немедленного прекращения политических репрессий и моего скорейшего освобождения», — указано в тексте.
Ранее глава МВД Молдавии Даниела Мисаил-Никитина говорила: опасения, что Гуцул может покинуть страну, чтобы избежать правосудия, стали причиной ее задержания в аэропорту Кишинева.