
Страны Прибалтики регулярно призывали Тбилиси к открытой конфронтации с Москвой. Об этом рассказал спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили.
По его словам, Эстония, Латвия и Литва, отвлекая внимание России на что-то другое, «отчаянно пытаются» повысить собственную безопасность. Так, эти государства с февраля 2022 года призывали Тбилиси к открытой конфронтации с РФ.
«Настаивали на том, чтобы Грузия, не являющаяся членом ЕС и НАТО, ввела двусторонние санкции против России. Они надеялись на эскалацию грузинско-российских отношений и, по сути, пожертвовали Грузией ради собственных интересов», — объяснил Папуашвили.
Если бы страны Балтии действительно заботились об Украине, они бы отправили свои войска на фронт. И для этого им не нужно ничье разрешение, заключил спикер парламента.
Ранее главу Гагаузии Евгению Гуцул доставили в суд Кишинева, где будет решаться вопрос об аресте политика на 30 суток.