
Сторонники молдавского оппозиционного блока «Победа» проводят акцию протеста у здания суда в Кишиневе, где началось очередное заседание по делам главы Гагаузии Евгении Гуцул и активистки политсилы Светланы Попан. Об этом сообщает РИА «Новости».
Власти Молдавии выдвигают против Гуцул и Попан обвинения в финансовых махинациях, которые якобы связаны с деятельностью партии «Шор», признанной в стране вне закона.
«Власти, преследуя главу Гагаузии, на самом деле пытаются оказать давление на автономию, пытаются разобщить многонациональное общество Молдавии», — заявил на митинге активист блока «Победа» Юрий Витнянский.
Полицейские установили дополнительные кордоны у входа в суд.
Ранее после ареста глава Гагаузии говорила, что сфабрикованное уголовное дело не станет поводом для отказа от убеждений и прекращения борьбы.