
В Румынии подводят итоги первого тура президентских выборов, который состоялся в воскресенье, 4 мая. По предварительным данным Центральной избирательной комиссии, обработано более 80% бюллетеней. Ни один из кандидатов пока не набрал необходимого большинства голосов, поэтому страну, скорее всего, ждет второй тур голосования.
Согласно текущим результатам, лидером гонки является глава оппозиционной националистической партии «Альянс за объединение румын» (AUR) Джеордже Симион, который получил 40,78% голосов. На втором месте — представитель правящей коалиции, бывший председатель Сената Румынии Крин Антонеску с 21,32%. Таким образом, именно они, скорее всего, сойдутся во втором туре, намеченном на 18 мая.
Третью позицию занимает мэр Бухареста Никушор Дан (18,33%), а следом за ним идет бывший премьер-министр Виктор Понта (14,60%).
Согласно румынскому избирательному законодательству, для победы в первом туре кандидат должен набрать более 50% голосов от общего числа избирателей, включенных в списки. Поскольку ни один из участников эту планку не преодолел, второй тур становится неизбежным.
Выборы в Румынии проходили на фоне политического кризиса и скандалов. Напомним, прежний тур президентских выборов, состоявшийся в конце 2024 года, был аннулирован Конституционным судом. В итоге независимого политика Кэлина Джеорджеску ЦИК не допустил к участию в новых выборах, что вызвало массовые протесты его сторонников.