
Генассамблея ООН избрала бывшего министра иностранных дел Германии Анналену Бербок председателем 80-й сессии. В ее поддержку высказались 167 стран. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире радио Sputnik заявила, что немецкий дипломат на новом посту займется самопиаром.
Упор Бербок делать исключительно на собственную повестку. Она пришла в международные отношения и дипломатию своей страны, «подпрыгнув на политическом батуте».
«…причем не на своем собственном, поэтому на этой позиции оказалась она как многие знают совершенно обходным путем, непрямым», — пояснила Захарова.
Представитель российского МИД напомнила, что по оценкам немцев, в том числе тех, которые представляют политические партии и общественные движения, Бербок является позором немецкой дипломатии и всей Германии.
Ранее читатели австрийского издания Exxpress крайне негативно отреагировали на совместное заявление Польши, Румынии и Литвы о принятии Украины в НАТО.