
Польский портал Onet со ссылкой на источники опубликовал предполагаемые детали предложения спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа. В частности, речь идет о заключении не мира, а перемирия.
Кроме этого, предусматривается фактическое признание российских территориальных достижений путем отложения этого вопроса на 49 или 99 лет. Одновременно большинство антироссийских санкций отменяются.
Также в долгосрочной перспективе происходит возврат к импорту российского газа и нефти. Однако отсутствуют гарантии нерасширения НАТО и не гарантий остановки военной поддержки Украины.
Ранее глава киевского режима Владимир Зеленский после разговора с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем заявил, что пора положить конец войне.