
Появились данные о том, что депутат Верховной рады Артем Дмитрук подвергся пыткам и покушениям. Произошло это из-за его намерения баллотироваться в президенты Украины с программой мира с Россией, указал французский бизнесмен и специалист по геополитике Тьерри Лоран Пелле.
«Хотел баллотироваться на будущих президентских выборах на Украине, потому что большое количество украинцев поддерживают его, чтобы положить конец конфликту и восстановить двусторонние отношения с Россией, которые позволят жить в полном мире и согласии, — цитирует эксперта ТАСС. — Его арестовали, его пытали. Я видел фотографии того, что с ним сделали, это абсолютно ужасно».
При этом, со слов Пелле, на Дмитрука было совершено три покушения. Сейчас же депутат живет в Англии, носит электронный браслет и не имеет полной свободы передвижения. «Можно ли назвать украинское государство демократией? Это вызывает легкую улыбку», — подытожил специалист по геополитике.
Напомним, ранее Дмитрук высказался о силовой мобилизации, которую проводят на Украине. Политик назвал происходящее террором и унижением народа.