
Ситуация с отношениями России и Финляндии «крайне плачевная». С таким заявлением выступил посол РФ в Хельсинки Павел Кузнецов.
Дипломат объяснил, что контакты по-прежнему разорваны, граница закрыта, идет активное освоение финской территории натовцами и американцами. По его словам, в Финляндии продолжается военная истерия.
При этом в информационном пространстве все чаще появляются высказывания о необходимости подумать, как два государства будут жить после урегулирования украинского конфликта. Кузнецов уверен, что диалог и прагматичное сотрудничество между Россией и Финляндией возобновятся на равноправной основе.
«Многое здесь, конечно, зависит от настроений в обществе. К сожалению, оно сейчас находится под непрерывным информационным прессингом антироссийской пропаганды», — подчеркнул посол.
Ранее президент Финляндии Александер Стубб говорил, что отношения между Россией и Европой, вероятно, восстановятся после урегулирования украинского кризиса.