Суд в Сирии выдал ордер на заочный арест бывшего президента страны Башара Асада. Как передает государственное агентство SANA, решение связано с обвинениями, выдвинутыми в связи с событиями, произошедшими в городе Дераа в 2011 году.
Напомним, что в конце ноября 2024 года вооруженные формирования сирийской оппозиции начали масштабное наступление, в результате которого 8 декабря вошли в Дамаск. Башар Асад сложил президентские полномочия и покинул территорию государства.
Главой новой администрации был объявлен Ахмед аш-Шараа, который 29 января был провозглашен президентом Сирии на переходный период.
Ранее
сообщалось, что в окрестностях Дамаска неизвестные убили мэра пригорода Сахная Хусама Варура, а также его сына.