«Дефицит: Ежесуточный объем производства бензина стал меньше объема потребления...»
Игорь Юшков
Экстремисты в Киеве устроили рейд по одному из рынков Киева в поисках книг на русском языке.
При этом, если им удавалось их найти, они требовали у продавцов их уничтожить, сообщило украинское издание «Страна.ua».
«Языковые активисты пришли на популярный книжный рынок на Почайной в поисках русскоязычных книг. Заведения, в которых они их находили, люди в защитных комбинезонах опечатывали», — говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале изданий.
На опубликованном изданием видео активисты выкрикивают националистические лозунги, заявляют, что продажа книг на русском языке якобы угрожает нацбезопасности Украины. На каком основании они устроили такую проверку и не является ли она самовольной инициативой, не уточняется, сообщает РИА «Новости».
Ранее сообщалось, что языковой омбудсмен Елена Ивановская обратила внимание на увеличение количества русскоязычных граждан Украины.