
Известный американский экономист, профессор Колумбийского университета Джеффри Сакс назвал «забавными» утверждения властей ФРГ о невозможности ведения диалога с Россией.
Выступая по видеосвязи на митинге в Берлине, приуроченном ко Дню германского единства, он указал на многочисленные нарушения предыдущих договоренностей с РФ самими странами Запада, передаёт РИА Новости.
В частности, Сакс напомнил, что правительство ФРГ неоднократно заявляло, что «невозможно вести переговоры с русскими, так как они не хотят вести переговоры».
«Это очень забавно, — почеркнул он. — Так как именно США вышли из договора по ПРО, именно США вышли из договора о РСМД, именно США и Германия отказались от обещания не расширять НАТО, именно США, Германия и Франция отказались от гарантий по Минску-2… И после этого правительство ФРГ имеет дерзость утверждать, что Москва не хочет дипломатии?».
При этом экономист обвинил лидеров стран Запада, которые направляют вооружения и финансовую поддержку в зоны боевых действий, в разжигании войн, включая конфликт на Украине.
Сакс при этом обвинил Лондон и Вашингтон в срыве стамбульских договорённостей весной 2022 года.
«Кто нарушил то соглашение, которое было парафировано Украиной и Россией 15 апреля 2022 года. Россия? Нет. США и Британия, которые пришли и сказали Владимиру Зеленскому: „Продолжай сражаться за нас. Никакого нейтралитета. Мы тебя поддержим“», — сказал экономист.
По его мнению, лидеры западных стран и сейчас не ведут себя честно и «как взрослые», а вместо этого приближают свои государства к войне, хотя население хочет мира.
«Что же мы будем делать с нашими правительствами? Они лгут нам. Они приближают нас к ядерной войне. Они жульничают. Они заключают соглашения и не придерживаются их», — резюмировал профессор Колумбийского университета.