«Угрозы ограничения транзита через Литву это их единственное средство давления на РФ...»
Андрей Колганов
Россия ожидает от США согласованную с Украиной и ее европейскими союзниками версию плана по урегулированию конфликта.
Как отметил глава МИД РФ Сергей Лавров, у России есть каналы связи с США и они задействуются. Россия ожидает ту версию, которая будет промежуточной «с точки зрения завершения фазы согласования».
При этом Лавров подчеркнул, что ситуация может в корне измениться, если из мирного плана, который в результате дойдет до Москвы, «будет вымаран дух и буква Анкориджа» по ключевым пониманиям, которые были зафиксированы президентом РФ Владимиром Путиным и его американским коллегой Дональдом Трампом в августе этого года во время личной встречи.
По словам Лаврова, «слив» в сеть пунктов плана Трампа указывает на то, что кто-то хочет подорвать усилия президента США в этом направлении, пишет Лента.ру.
Как ранее сообщала «Свободная Пресса», стали известны детали спора Европы с планом США по украинскому урегулированию.
Последние новости и подробности мирного плана по Украине читайте в материале «СП» «Мир уже завтра!» или очередной шаг в никуда? Переговоры по Украине могут тянуться вечно
Последние новости и всё самое важное о мирных переговорах по Украине, — в теме «Свободной Прессы»