«Союзники дорого стоят, и по большей части они ненадежны...»
Сергей Караганов
Берлин намерен быстрее решить вопрос с использованием замороженных российских активов для помощи Киеву. Об этом рассказали источники Financial Times.
В частности для этого канцлер ФРГ Фридрих Мерц скоро отправится в Брюссель и встретится с премьер-министром Бельгии Бартом де Вевером. Необходимость послать политический сигнал Москве и Вашингтону преобладает над юридической осторожностью, подчеркивается в статье.
При этом позиция непосредственно Германии в этом вопросе также отчасти обусловлена опасениями, что страна, которая в марте смягчила условия государственных заимствований, чтобы позволить себе практически неограниченные расходы на оборонку, рискует взять на себя большую часть расходов на поставки военной техники Украине.
Ранее профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен объяснял, зачем Европа пытается очернить президента РФ Владимира Путина.