«Учителя в новейшее время низведены до уровня чуть ли не обслуги... принеси, подай...»
Сергей Аксенов
Президент Колумбии Густаво Петро отверг обвинения президента США Дональда Трампа в наркоторговле, а также пригрозил народным гневом и «стрельбой по захватчикам» в случае атаки США на Колумбию и своего задержания. Об этом он написал в соцсети X.
«Я не наркоторговец. Мое единственное имущество — это семейный дом, за который я до сих пор плачу из своей зарплаты. Мои банковские выписки были опубликованы. Никто не сможет сказать, что я потратил больше, чем составляет моя зарплата. Я не жадный», — пояснил Петро.
Он также отметил, что, напротив, боролся с распространением кокаина и «отдал приказ о крупнейшем в истории изъятии кокаина». Президент заявил, что уже отдал приказ солдатам, по которому любой командир вооруженных сил, который предпочел американский флаг колумбийскому, будет «немедленно уволен из рядов армии». Также Петро пообещал «вновь взяться за оружие», если того потребует ситуация.
Петро также добавил, что «верит в свой народ», который «защитит его от любых незаконных актов насилия». По его словам, силы безопасности страны уже получили приказ «стрелять по захватчикам».
Он предупредил, что в случае его ареста будет сразу же «выпущен на волю», так как большинство колумбийцев «любят и уважают президента».
Как сообщалось ранее, Трамп принялся сыпать угрозами в адрес лидера Колумбии Густаво Петро.