«Кредиты, которые РФ выдаёт как невозвратные, производят впечатление хищения...»
Михаил Делягин
Глава Белого дома Дональд Трамп призвал участников беспорядков в Иране продолжать демонстрации. Президент назвал их «патриотами» и заявил, что протестующим необходимо захватывать учреждения.
«Помощь — в пути», — написал американский лидер в Truth Social и сообщил о приостановке контактов с официальными лицами Ирана.
Чуть раньше источник РИА Новости в силах безопасности исламской республики рассказал, что ситуация в стране постепенно стабилизируется, в ближайшие дни обстановка должна полностью нормализоваться, включая восстановление сотовой связи и мобильного интернета.
Востоковед Елена Супонина в беседе со «Свободной Прессой» отметила, что иранские власти, похоже, справились с протестами. Причем, помимо силовых методов, руководители государства все-таки опирались и на лояльность значительной части населения.
«Армия, полиция, народное ополчение остались верными властям. И это единство, как кажется, позволило справиться с протестами на этом этапе. Ведь позиция силовых структур во времена потрясений очень важна, и здесь никакого раскола не наблюдается. То же самое можно сказать о государственных чиновниках, сотрудниках госпредприятий и властных институтов, которые не перешли и не собирались переходить на сторону протестующих», — пояснила собеседник издания.
Востоковед подчеркнула, что дело не столько в силовых методах подавления, сколько в общей ситуации в стране. И, похоже, это прекрасно понимают в Вашингтоне. Американцы осознают слабость оппозиции и скептически оценивают «сына шаха», понимая, что он не может стать сильным, объединяющим лидером.
CBS News передал: не менее 12 тысяч иранцев были убиты в ходе подавления протестов. Однако тут стоит указать на то, что первыми эту цифру вбросили оппозиционные ресурсы, которые не раз попадались на публикации откровенных фейков, в том числе некоторых виедоматериалов с «сожжением» мечетей.
«Из Ирана действительно приходят в том числе непроверенные сообщения — есть правдивые кадры, есть, на мой взгляд, фальсификации. Поджогов мечетей в таком масштабе все-таки не было. Антирелигиозные выступления в Иране не популярны. И это карается, кстати, не только силовыми структурами, но и общественным мнением, самими людьми. В любой мусульманской стране такого рода акции неприемлемы и не приносят популярности их зачинщикам», — уточнила Супонина.
Эксперт добавила, что ситуация вокруг Ирана, в любом случае, остается тревожной. И наверняка США продолжат раскачивать обстановку в самой стране и вокруг нее.
Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц уверен, что дни Ирана «подходят к концу». Политик заявил, что до «падения режима» осталось несколько дней или недель.