«Утильсбор стал запретительным, создавая неэффективную квази-монополию…»
Сергей Гордеев
Британию следует называть именно там. Поскольку это единственное страна в мире, которая сама себя называет «великой», заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции, сделав ремарку перед вопросом журналиста Sky News.
Президент США Дональд Трамп сегодня же раскритиковал правительство Великобритании «за акт огромной глупости» из-за передачи Маврикию острова Диего-Гарсия. Он назвал это одной причиной из очень длинного списка причин, связанных с национальной безопасностью, по которым Гренландию необходимо приобрести.
Официальный представитель британского премьера Кира Стармера в ответ на критику американского лидера отметил, что Соединенное Королевство никогда не поступится своей национальной безопасностью. А сделка наоборот гарантирует функционирование совместно американо-британской базы на Диего-Гарсия «в течение жизни нескольких поколений».
Бывший депутат Верховной рады, политолог Спиридон Килинкаров, отвечая на вопрос «Свободной Прессы», насколько в тяжелом положении оказался Лондон, балансируя между Евросоюзом и США, назвал Британию «отдельным кейсом» со своим интересом. Зато, по его словам, точно можно сказать, что никакого объединенного Запада нет.
«Есть интерес Британии, есть интерес ЕС, есть интерес Соединенных Штатов Америки. У Лондона интерес в отношении Европы прослеживается невооруженным глазом. Они за то, чтобы Евросоюз развалился и за новый формат союзнических отношений с рядом европейских стран, который был бы вокруг самой Британии», — пояснил собеседник издания.
Среди таких государств можно выделить Польшу, страны Балтии — пока еще восточный фланг НАТО. Британцы считают это сферой своего влияния и играют там серьезную, если не доминирующую роль, подчеркнул политолог.
«Ну, и Украину, по большому счету, Лондон, на мой взгляд, использует не только как антироссийский, но и как антиевропейский проект», — заключил Килинкаров.
Ранее британский писатель Джон Грэй говорил, что следующий президент США будет «намного хуже» Трампа.