«До 2030 года убудет до трети нашего авиапарка. Выход — это сокращение авиаперевозок…»
Андрей Патраков
Трудно представить, что свержение правящего режима в Иране может произойти «в ближайшее время». Об этом написал обозреватель газеты New York Times Томас Фридман.
«Что касается объединения иранского народа и свержения режима, то трудно представить, что это произойдет в ближайшее время без четкого лидера и общей программы действий. Иранские аналитики, с которыми я общаюсь, говорят, что более вероятным исходом является своего рода „Исламская Республика 2.0“», — пояснил он.
По его словам, в таком случае «ведущие реформаторы режима» — например, бывший президент Ирана Хасан Рухани или экс-глава МИД Мохаммад-Джавад Зариф — будут «оказывать» давление на оставшееся руководство, чтобы оно «заключило сделку» с Трампом.
Эксперт считает, что эта сделка может предусматривать отказ Ирана от своей ядерной программы, от так называемых «прокси-войн» и согласие с ограничениями на баллистические ракеты. В обмен Ирану могут предложить отмену экономических санкций и сохранение режима, считает Фридман.
«Такой режим, подобный „Исламской Республике 2.0“, вероятно, сможет вновь совершить переход к подлинной иранской демократии. Но Трампа также могут обвинить в том, что он бросил спасательный круг умирающему режиму. Другими словами, начать эту войну было относительно легко. Закончить её будет непросто», — заключил Фридман.
Ранее сообщалось, что американский военный летчик, катапультировавшийся из сбитого истребителя над Кувейтом, был задержан местными силами безопасности и увезен в багажнике автомобиля.
О ситуации вокруг Ирана и в Ормузском проливе читайте в материале «СП»
Новости, аналитика и все самое важное о вооружении и военных конфликтах, — в военном обозрении «Свободной Прессы»