«Застройщики клянчат господдержку — даже те, финансовое положение которых устойчиво...»
Татьяна Куликова
Короля нередко делает свита, а в случае с Михаилом Горбачевым — еще и Раиса Максимовна и, возможно, в гораздо большей степени. Об этом в интервью «Свободной Прессе» сказал эксперт Фонда национальной и международной безопасности, полковник КГБ в отставке Олег Хлобустов.
11 марта 1985 года пленум ЦК КПСС избрал Горбачева генеральным секретарем. В своих мемуарах и выступления он неоднократно отмечал, что регулярно советуется с супругой, которая оказывала серьезное влияние, в том числе, на кадровые назначения. Так, в 1985 году Эдуард Шеварднадзе был скоропалительно назначен на должность министра иностранных дел СССР и оставался на этом важном посту до декабря 1991 года.
«Министр иностранных дел должен оказывать помощь первому лицу в определении внешней политики — кто друзья, кто союзники, кто перспективные партнеры, от кого надо держаться подальше, определять, скажем, неполиткорректных и нерукопожатных зарубежных деятелей. А что знал и мог сделать Шеварднадзе? Была книга, которая появилась у нас еще в начале 90-х годов, написанная на основании протокольных записей бесед с советскими и российскими политическими деятелями. И авторы описали неформальную встречу с Шеварднадзе, и как тот плакал, говорил: если вы не дадите нам кредиты, нас снесут. Какой там Советский Союз, какая там Россия — наплевать, но нас с Горбачевым снесут. Вот такой был глава МИД», — отметил Хлобустов.
Вторым важным назначением, бесспорно, стал Александр Яковлев, которого собственно называют «архитектором» Перестройки, и которого в 1983 году вернули в Советский Союз после 10 лет пребывания в должности посла в Канаде, поскольку к нему существовали вопросы. Яковлев часто говорил, что не согласен с решениями политбюро. Тем не менее, в 1985-м Горбачев делает его «своим человеком» — сначала заведующим отделом пропаганды ЦК КПСС, через 10 месяцев секретарем ЦК, потом кандидатом и членом политбюро.
«Между кандидатом и членом политбюро проходят полгода. Такой стремительный карьерный рост. И в этот период времени, с моей точки зрения, Яковлев оказывает серьезнейшее значение на формировании мировоззрения Горбачева, на его видение политического курса. В своей книге о Перестройке, которую генсек презентовал 1 ноября 1987 года, уже были намеки на то, что группа партийных руководителей стала переосмысливать исторический курс, поняла — надо многое менять. К слову, 8 марта 1992 года в баварском театре Горбачев выступил с „лекцией“, которая называлась „От тоталитаризма к демократии“. Почему это важно? Потому что 8 июля 1982 года в британском парламенте Рейган выступил с „лекцией“ — „Демократия и тоталитаризм“. То есть практически через 10 лет Горбачев отвечает Рейгану, что это выступление глубоко запало в его душу, так же, как и в душу Яковлева», — пояснил Хлобустов.
Эксперт уточнил, что Горбачев в 87-м понимал: если бы с такими своими идеями он и его люди вышли на 19-ю партконференцию летом 1988 года, «их бы просто смели». И тогда они начали действовать по-другому. В частности, был поставлен вопрос о разделении властей, что «прошло», и постепенно в партии начало нарастать сопротивление.
В итоге все это и не только это привело к тому, что 25 декабря 1991-го в 19:38 с Кремля был спущен красный флаг, и СССР окончательно прекратил свое существование.