«Ближний Восток: Американцы абсолютно никакой защиты не обеспечивают...»
Александр Храмчихин
Президент Финляндии Александер Стубб накануне призвал «смотреть правде в глаза», заявив, что Запад раскололся. Так он отреагировал на последние решений США — в том числе смягчение санкций против России и войну с Ираном.
Также Стубб обратил внимание на неопределенность дальнейших действий Вашингтона, который раньше США консультировались с союзниками. Но сегодня Америка из доброжелательного гегемона превратилась в непредсказуемого игрока.
Подобное заявление является провокационным и не соответствует действительности, сказал в интервью «Свободной Прессе» военный эксперт, глава Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич. По его словам, «никто никуда не раскололся», а все идет по плану американцев, которые сейчас активизировались.
Задачи, которые ставятся руководством США, остались те же: завоевать рынки, избавиться от конкурентов и получить ресурсы. Причем, как это будет сделано — через военную составляющую или через голод — не имеет значения. Но понимать надо одно — большие деньги, особенно в геополитике, заработать можно только на крови и на трудностях людей.
«Когда жрать и пить нечего, граждане будут отдавать последнее. А избавиться от лидера государства, планомерно уничтожать страну ради поставленной задачи — не проблема. Вокруг одни марионетки, кроме России, Китая и КНДР. Но ведь если в Европе должны будут начать умирать люди, они начнут там умирать. А какая разница? Может, стали это лучше понимать, может отсюда заявление Стубба», — подчеркнул Клинцевич.
Ранее он говорил, что тактический ядерный боеприпас, вероятно, будет применен в 2026 году.