«Белоруссия для новых эмигрантов - некая нормальная Россия без чрезмерных запретов...»
Сергей Аксенов
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что США и Россия могут договориться в период президентства Владимира Путина, и назвал это удачной возможностью для Вашингтона. В интервью телеканалу RT он допустил, что Дональд Трамп через переговоры с Минском пытается наладить отношения с Москвой.
По его словам, с российским лидером можно не просто разговаривать, а договариваться, но важно четко понимать: пообещал — надо сделать.
По словам Лукашенко, он был бы рад, если бы за белорусско-американскими переговорами Трамп видел гораздо больше. Глава государства предположил, что американский лидер, возможно, прощупывает позицию Белоруссии, проецируя ее на Россию, что было бы нормально и разумно. Он подчеркнул, что для Минска такой вариант развития событий был бы даже лучше, чем прямые договоренности с Белоруссией.
Ранее политик также заявил, что переговоры с американцами ведутся не против России и не против Китая.