«Фундаментом авиа отрасли сейчас являются не технологии, а ложь…»
Олег Смирнов
Последние решения главы Белого дома Дональда Трампа подтвердили его желание «наказывать» страны Европы.
Об этом говорится в статье издания Politico, выдержки из которой приводит РИА Новости. Авторы публикации, в частности, отмечают, что разногласия между администрацией президента США и европейскими партнёрами начинают казаться непримиримыми.
«В настоящий момент Трамп больше заинтересован в том, чтобы бичевать и, возможно, наказывать Европу, чем сотрудничать с ней», — пишет СМИ.
Недавнее поведение главы Белого дома, подчёркивается в материале, позволило Брюсселю обрести ясность касательно необходимости обретения независимости от Вашингтона. При этом европейские политики признают, что процесс снижения зависимости от США двигается крайне медленно.
«Некоторые лидеры стран ЕС уже начали адаптироваться к новым реалиям, так как считают, что худшее наступило. Так, в Европе ведутся разговоры о создании своего оборонительного союза. Политики в ЕС льстили Трампу, „проглотили“ высокие пошлины и обязались повысить расходы на оборону, так как считали, что это цена, которая стоит того, чтобы внимание президента США оставалось сосредоточенным на украинском конфликте», — резюмирует Politico.
Как сообщала «Свободная Пресса», ранее Трамп объявил о введении пошлин в 25% на автомобили из Европы. По его словам, ЕС не соблюдает полностью согласованное торговое соглашение сторон.
Таким образом, со следующей недели тарифы для Евросоюза на легковые авто и грузовики, ввозимые в США, повышаются до 25%. При этом, если европейцы будут производить продукцию на американских заводах, «тарифов не будет».