«Чиновники стремятся установить монополию на власть…»
Сергей Аксенов
Постоянный представитель Северной Кореи при ООН Ким Сон заявил, что КНДР и Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) никак не связаны.
«Статус КНДР как ядерного государства не изменяется риторическим утверждением внешних сил или их односторонним желанием. Еще раз уточняю, что КНДР ни в коем случае не связана ДНЯО», — цитирует корейского постпреда Центральное телеграфное агентство (ЦТАК).
Ким Сон отметил, что КНДР при этом не стремится к распространению ядерного оружия, создавая его лишь для собственной защиты. А вот США и ряд других стран Запада намеренно распространяют как технологии производства атомных субмарин, так и ядерные боеголовки по разным странам.
Ранее «СП» сообщала о том, что Китай призывает США прекратить блокаду и отменить санкции против Кубы, а также воздержаться от любых форм принуждения и давления.