«Рост тарифов на ЖКХ стимулирует инфляционные процессы по всей цепочке...»
Игорь Николаев
Госсекретарь США Марко Рубио 26 мая посетит Ереван, где проведет встречу со своим армянским коллегой Араратом Мирзояном. После министры выступят с заявлениями для прессы.
Бывший президент Армении, кандидат в премьер-министры от оппозиционного блока «Айастан» на июньских парламентских выборах Роберт Кочарян считает мероприятия частью предвыборной кампании Никола Пашиняна.
По мнению экс-главы, у Соединенных Штатов нет серьезных интересов в республике, а Вашингтон лишь стремится взять под контроль границу с Ираном и сделать все, чтобы Россию в регионе заменила Турция.
Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев в беседе со «Свободной Прессой» отметил, что визит Рубио связан не только или не столько с поддержкой Пашиняна и его партии, а, прежде всего, с теми задачами, которые поставлены в связи с реализацией проекта «Маршрут Трампа». Американский лидер буквально приписывает себе достигнутый мир на Кавказе, а среди тех территорий, о которых глава Белого дома говорит, как о землях, где сыграл его авторитет миротворца, не последнее место занимают Армения и Азербайджан.
«Вопросы в контексте выборов важны. Но не только здесь. Есть большая армянская диаспора в США, уже вовсю муссируется тема промежуточных американских выборов. И вот концепция превращения Армении в некий мировой хаб, перекресток торговых путей — она будет использована в предвыборных целях не только Армении, но и в США», — пояснил собеседник издания.
Действительно, согласно переписи 2020 года, в Штатах насчитывалось 519 001 человек, которые идентифицировали себя как армяне. При этом число людей, указавших армянскую национальность как единственную, составляло 360 166. Однако некоторые организации и СМИ считают эти данные заниженными и приводят оценки в диапазоне от 800 тысяч до 1,5 миллионов армянских американцев.
«Еще один важный момент — Ереван считается союзником Тегерана. Ни для кого не секрет, что Иран и Турция борются за звание главной региональной державы. Но Турция поддерживает Азербайджан, у Армении особые отношения с Ираном. Возможно, визит Рубио будет использован для того, чтобы произнести какие-то слова для Тегерана на ереванской площадке, может быть даже связанные с возможностью нормализации отношений США и Ирана. И собственно опять же попытаться это продать красиво в Америке, как умение сводить, разводить, договариваться, реализовывать интересы Соединенных Штатов», — уточнил Калачев.
На вопрос «СП», можно ли как-то сравнить визит вице-президента США Джея Ди Вэнса в Венгрию перед парламентскими выборами и нынешний приезд Рубио в Ереван, политолог ответил: есть конкуренция между двумя этими американцами. Но госсекретарь поопытнее — «призывов голосовать за партию Пашиняна от него не будет».
Ранее армянский премьер говорил о том, что готов покинуть свою должность, если большинство граждан этого потребует.