«Нельзя строить дружеские отношения между странами на основе покупки дружественности...»
Леонид Крутаков
В администрации президента США Дональда Трампа наметился внутренний раскол, причиной которого стала готовящаяся сделка с Ираном. Такую оценку ситуации дал член комитета Совфеда по конституционному законодательству Алексей Пушков в своем Telegram-канале.
Напомним, что в июне Иран и США подтвердили завершение работы над меморандумом, подписание которого запланировано на 19 июня в Швейцарии. Документ, как ожидается, позволит разблокировать Ормузский пролив. В иранском МИД уточнили, что после подписания у сторон будет 60 дней на переговоры с целью выработки финального соглашения.
Однако, по информации Пушкова, не все в американской администрации поддерживают этот курс. Против меморандума, как утверждает сенатор, выступил госсекретарь Марко Рубио, который, впрочем, занимает в этом вопросе «низкий профиль» и публично документ не комментирует. К числу несогласных Пушков также отнес министра войны Пита Хегсета, директора ЦРУ Джона Рэтклиффа и сенатора-ястреба Линдси Грэма.
При этом, как добавил российский парламентарий, всем указанным лицам было предложено воздерживаться от публичных высказываний и не выносить свои возражения в открытое пространство.
Ранее сообщалось, что в случае подписания мирного соглашения между США и Ираном, которое запланировано на 19 июня в Швейцарии, утверждать его будет Совет безопасности ООН.