Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен

США нужны сотни миллионов долларов на вывоз урана из Ирана

213

Администрация президента США запрашивает $672 млн на вывоз иранских ядерных материалов и другие мероприятия по ликвидации иранской ядерной программы. Об этом сообщает телеканал Fox News со ссылкой представителя Белого дома.

Финансирование будет направлено на вывод из эксплуатации и ликвидацию иранских ядерных материалов, включая гексафторид урана (UF6), уран в различных формах и топливо для исследовательских реакторов, в том числе высокообогащенный уран.

Запрос также предусматривает финансирование мероприятий США по проверке на территории Ирана, поддержку инспекций Международного агентства по атомной энергии, усиление мер по выявлению незаконной торговли ядерными материалами и расширение деятельности Группы поддержки в чрезвычайных ситуациях в ядерной сфере на Ближнем Востоке.

Источник телеканала заявил, что финансирование будет направлено в министерство энергетики США для поддержки «деятельности, которая положит конец способности Ирана разрабатывать или приобретать ядерное оружие, включая утилизацию и распространение чувствительных материалов, технологий, оборудования и инфраструктуры».

В настоящее время американские и иранские переговорщики работают над преобразованием недавнего меморандума о взаимопонимании в более детальное соглашение, регулирующее ядерную программу Ирана и судоходство в Ормузском проливе.

Ранее глава делегации Ирана в Швейцарии, спикер парламента Мохаммад Багер Галибаф указывал, что США лучше быть осторожнее с высказываниями. Он подчеркнул, что ВС Исламской Республики готовы ответить.

Новости дня
Цитаты
Игорь Юшков

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности

Евгений Спицын

Историк, советник ректора МПГУ

Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

Фоторепортаж дня