«Сырой нефти много. Если отказаться от экспорта, мы останемся без бензина и денег...»
Игорь Юшков
Прокуратура Республики Корея повторно запросила приговорить к смертной казни бывшего лидера страны Юн Сок Ёля. Политик в декабре 2024 года ввел военное положение, после чего был приговорен судом первой инстанции к пожизненному сроку по обвинению в руководстве мятежом.
По данным Рёнхап, команда спецпрокурора Чо Ын Сока 25 июня заявила, что наказание в виде пожизненного заключения является слишком мягким, и потребовала назначить смертную казнь.
Для соучастника мятежа — экс-министра обороны Южной Кореи Ким Ен Хена, который в феврале был приговорен судом первой инстанции к 30 годам заключения по обвинению в участии в мятеже, — прокуроры запросили пожизненно заключение.
Ранее официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь заявил, что Китай последовательно и решительно выступает против любых форм официальных контактов Соединенных Штатов с Тайванем.