«Сбалансированная система образования это наличие кадров для всех уровней экономики...»
Сергей Толкачев
Дух Анкориджа, некогда символизировавший особый настрой в диалоге Москвы и Вашингтона, сегодня кажется почти утраченным.
Ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин в интервью NEWS.ru обозначил сценарий, при котором США могут вновь активизировать переговоры с Россией.
По его мнению, это произойдёт, только в том случае, если возникнет реальный риск стремительного краха ВСУ на фронте.
Согласно оценке эксперта, сейчас на внешнеполитический расчёт Вашингтона влияют и другие факторы — в частности, обострение иранского вопроса и устойчивая поддержка Киева со стороны Брюсселя.
Блохин при этом выделил два вероятных пути развития ситуации.
«При укреплении позиций Украины США могут твёрдо встать на проукраинскую сторону, а при заметном ослаблении Киева — начать диалог с Москвой, чтобы не утратить влияние на украинский трек. При этом из-за меняющихся вводных позиция Вашингтона остаётся крайне подвижной», — резюмировал российский политолог.
Как ранее сообщала «Свободная Пресса», госсекретарь США Марко Рубио заявил, что никакого соглашения по урегулированию конфликта на Украине в ходе саммита в Анкоридже достигнуто не было.
Так дипломат отреагировал на слова замминистра иностранных дел РФ Сергея Рябкова о том, что Москва видит определенный отход Вашингтона от тех базовых принципов по вопросу украинского кризиса, которые были достигнуты Владимиром Путиным и Дональдом Трампом на Аляске.