«Сырой нефти много. Если отказаться от экспорта, мы останемся без бензина и денег...»
Игорь Юшков
Глава кабинета министров Аргентины Мануэль Адорни подал в отставку на фоне коррупционного скандала.
Как сообщает МК, поводом стало расследование его расходов, которые явно не соответствовали задекларированным доходам.
Адорни критиковали за первоклассный отдых на Арубе и перелёт частным самолётом в Уругвай. Он утверждал, что заработал всё своё состояние ещё до прихода во власть. Премьер заявлял:
— «Я не совершил никакого преступления и докажу это в суде».
Однако позже признал, что годами хранил незадекларированные деньги, «как и все аргентинцы», и исправил декларации, отразив около полумиллиона долларов, ранее не указанных. В письме об отставке он заявил, что уходит с чистой совестью. Во главе правительства он встал в ноябре 2025-го.
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что вотум недоверия правительству будет фактически означать роспуск парламента.