«Вполне возможно, что белорусское топливо теперь просто не «подсвечивается»…»
Василий Колташов
Смена правительства является внутренним делом Украины. На это указала глава европейской дипломатии Кая Каллас.
В воскресенье Владимир Зеленский заявил о намерении обновить состав кабмина. Премьер-министр Юлия Свириденко почти сразу подтвердила свою отставку.
«Для нас, конечно, важно, чтобы у нас были собеседники там, и мы могли продолжать работу. Для нас также важно, чтобы работа с реформами продолжалась», — пояснила Каллас.
По ее словам, ЕС должен работать «с кем бы то ни было».
Ранее политик, бывший депутат украинского парламента Владимир Олейник напомнил «Свободной Прессе», что именно Свириденко весной 2025 года от имени Киева подписала соглашение с Вашингтоном по полезным ископаемым (редкоземельным металлам). И вероятное назначение ее послом в США станет неплохим вознаграждением за шесть тайных протоколов, которые так и не расшифровали и даже не дали почитать Раде.