«Использование наличных вполне понятно... государство гоняется за каждым платежом...»
Андрей Бунич
Глава думского комитета по защите семьи Нина Останина в ближайшее время внесет в нижнюю палату парламента законопроект о замене Единого государственного экзамена (ЕГЭ) государственной итоговой аттестацией с 2027 года.
По словам депутата, ЕГЭ не помог снизить коррупционные риски, создать единую систему оценки знаний и повысить доступность бесплатного высшего образования для выпускников сельских школ и детей из малоимущих семей.
Останина отметила, что даже максимальные баллы ЕГЭ не всегда гарантируют абитуриенту поступление на бюджетное место из-за высокой конкуренции.
Кроме того, депутат заявила о негативном влиянии подготовки к ЕГЭ на системное освоение школьной программы, развитие аналитического мышления подростков и их психологическо-эмоциональное состояние, передает ТАСС.
Ранее стало ясно, что будет с ЕГЭ в 2027 году.