«С такой зарплатой в образовании, при такой нагрузке люди — увы! — не задерживаются...»
Олег Смолин
На фоне невозможности обеспечить безопасное судоходство из-за иранских атак, вызванных американским же вторжением, президент США Дональд Трамп заявил о падении значения Ормузского пролива.
«Прямо сейчас строятся трубопроводы, строится дорога через Сирию — потрясающий маршрут, который уже фактически открыт, и люди возят через Сирию цистерны, огромные грузовики с нефтью. Создается множество альтернатив Ормузскому проливу. Ормузский пролив уже не тот, что прежде. Они в итоге останутся с Ормузским проливом, который больше никому не будет нужен», — заявил Трамп в ходе брифинга.
По данным Минэнерго США, объем поставок нефти из стран Персидского залива достиг 17 миллионов баррелей в сутки. О том, как грузовики в Сирии смогут заменить морские танкеры, Трамп ничего не сказал.
Ранее «СП» сообщала о том, что некоторые страны коллективного Запада ведут деятельность, направленную на подрыв международной правовой системы.