«Нужен пересмотр образовательной политики и возвращения фундаментальных предметов...»
Алексей Савватеев
Западный мир действительно имеет некоторые противоречия, в первую очередь между промышленным (производственным) и финансовым капиталами. На это указал руководитель Центра политэкономических исследований, директор Института нового общества Василий Колташов, отвечая на вопрос «Свободной Прессы», как Соединенные Штаты относятся к последним событиям в Великобритании, и будет ли Вашингтон вмешиваться.
Первые министры Северной Ирландии, Уэльса и Шотландии Мишель О’Нил, Рун ап Иорверт и Джон Суинни на встрече в Кардиффе 14 сентября подписали меморандум о взаимопонимании. Документ зафиксировал право регионов на самоопределение.
За день до этого СМИ писали, что президент США Дональд Трамп посетил Ирландию. В ходе визита глава Белого дома заявил, что хотел бы объединения Республики Ирландия и Северной Ирландии, входящей в состав Соединенного королевства.
Колташов отметил, что есть территориальные центры. Соединенные Штаты — это один центр. Британия — второй. Американский финансовый капитал контролирует Европу и хочет разрушить Соединенное королевство.
«Что будет делать администрация Трампа и он лично, как представитель производственного капитала, я не знаю. Наверное, как обычно, ничего. Но представители американского финансового капитала давно хотят ликвидировать остатки Британской империи, превратив ее в обычную периферийную страну, которая обеспечивается средствами американского центра накопления капитала», — пояснил собеседник «СП».
По словам Колташова, последние политические неудачи привели к тому, что возникла потребность внутреннего перераспределения ресурсов, прежде всего финансовых, и прежде всего за счет британцев. Это во многом объясняет, почему Лондон такой злой в отношении Москвы и такой жадный в отношении Средней Азии и Закавказье, когда хочется все контролировать и всем владеть.
«То есть, британцы отвечают не американцам, они отчаянно ищут опоры для своей финансовой системы в виде постоянных источников капитала. Как эти источники функционируют? Казахстанские месторождения принадлежат Западу на 80 с лишним процентов. Нефть вывезли, деньги получили, оставили себе — завели на фондовый рынок Соединенного королевства и в британские банки. Такой механизм они хотят навязать и России, и Украине, и Белоруссии, поэтому они такие злые», — уточнил эксперт.
Лондон хочет договориться с Вашингтоном, но для этого нужно быть в сильной позиции. А она приобретается за счет государств, которые и те, и другие считают периферийными и предназначенными быть источником ренты. Так что если королевство разделится или развалится, Соединенные Штаты плакать точно не будут, заключил Колташов.