Сигнал Берлину: Ван И назвал главное условие для дружбы Китая и Германии
Укрепление взаимовыгодного сотрудничества между Китаем и Германией отвечает интересам обеих сторон и является для них правильным выбором. Об этом заявил министр иностранных дел КНР Ван И в ходе телефонного разговора с министром иностранных дел ФРГ Иоганном Вадефулем.
Ван И, также являющийся членом Политбюро ЦК КПК, призвал Китай и Германию послать позитивный сигнал о стремлении совместно защищать мультилатерализм и свободную торговлю, укрепить уверенность мирового сообщества в развитии китайско-германских отношений.
По его словам, сторонам следует дорожить достигнутым к настоящему моменту прогрессом, способствовать дальнейшему содержательному наполнению и углублению китайско-германского сотрудничества и непрерывно добиваться новых результатов.
Ван И напомнил, что принцип одного Китая служит политической основой китайско-германских отношений. Заметив, что Китай и ЕС являются всеобъемлющими стратегическими партнерами, Ван И указал, что стороны не должны вести в торговую войну.
Китайская сторона неизменно выступает за то, чтобы КНР и ЕС двигались навстречу друг другу и урегулировали взаимные озабоченности путем диалога и консультаций, заявил Ван И, пишет сайт «Жэньминь Жибао он-лайн».