«Если серьезные мощности будут выведены из строя — тарифы возрастут...»
Михаил Беляев
Глава иностранных дел России Сергей Лавров в ходе заседании Совета Безопасности Организации Объединенных наций (ООН) по Украине заявил о готовности российской стороны к переговорам по Украине для достижения устойчивого мира.
«Как сказал Дональд Трамп в августе 2025 года, после встречи в Анкоридже, все согласны, что надо добиваться долгосрочного мирного соглашения между Россией и Украиной, которое надежно положит конец войне», — сказал он.
Лавров подчеркнул, что президент РФ Владимир Путин неоднократно говорил, что Москва готова к переговорам для достижения устойчивого и справедливого мира.
Дипломат отметил, что Россия при этом не намерена делать паузу в боевых действиях для переговоров с Украиной в любом формате.
«Наученные горьким опытом, мы не будем на период переговоров в любом формате делать паузу», — указал Лавров.
По его словам, Европа желает получить передышку и восполнить истощенные военные арсеналы «киевского режима, который от безысходности уже давно перешел на откровенно террористические методы», передает ТАСС.
Как сообщалось ранее, Лавров и госсекретарь США Марко Рубио в ходе встречи обсудили деструктивные действия Украины против мирных жителей и инфраструктуры.