«Если серьезные мощности будут выведены из строя — тарифы возрастут...»
Михаил Беляев
Лидеры стран Евросоюза не откликнулись на приглашение президента Франции Эммануэля Макрона на встречу «К корням Европы во имя мира и единства» с участием Папы Римского Льва XIV. Об этом свидетельствует список участников, распространённый Елисейским дворцом.
Из глав государств — членов ЕС на мероприятии, задуманном как небольшой неформальный саммит, помимо Макрона присутствовал только премьер-министр Люксембурга Люк Фриден. Среди гостей также были великий герцог Люксембурга Гийом V, князь Монако Альбер II и экс-глава Еврокомиссии, бывший премьер Люксембурга Жан-Клод Юнкер.
В ватиканской пресс-службе отметили, что мероприятие организует французская сторона, и информацией о приглашённых там не располагали. При этом в службе печати Святого престола сообщали, что ожидались «представители европейских институтов».
Ранее сообщалось, что слова президента Франции о том, что он не исключает возможности баллотироваться на пост президента в третий раз, вызвали возмущение среди французских читателей издания Variety.