«Любое увеличение расходов бюджета вызывает противодействие финансовых спекулянтов...»
Михаил Делягин
Пекин и Вашингтон смогли сохранить статус-кво по итогам визита председателя КНР Си Цзиньпина в США. Об этом заявила руководитель Центра мировой политики и стратегического анализа Института Китая и современной Азии РАН Екатерина Заклязьминская.
В интервью «Ленте.ру» она подчеркнула, что переговоры не стали поворотным моментом в отношениях двух государств. Стороны лишь продлили торговое перемирие еще на два месяца и попытались понять, как выполняются уже достигнутые договоренности.
«Китай и США не закончили торговую войну и по-прежнему не могут выйти на конструктивное стратегическое партнерство без каких-либо оговорок», — заключила Заклязьминская.
Ранее КНР запустила антидемпинговое расследование в отношении импорта п-нитротолуола, местом происхождения которого является Европейский союз.