«Даже если Нетаньяху уйдёт, его преемники будут не лучше...»
Максим Шевченко
Победившее на парламентских выборах в Сербии движение «Студенческий список» призывает заключить долгосрочный договор на поставки газа из РФ. Там считают, что таким образом снабжение станет надежнее.
Действующий трехмесячный контракт между «Газпромом» и «Србиягаз» истекает 31 декабря. Согласно документу, Россия до конца 2026 года поставит Сербии до 2,6 миллиарда кубометров газа — 90% потребностей страны.
По мнению представителей «Студенческого списка», краткосрочные продления не обеспечивают предсказуемости для государства, хозяйства и энергосистемы. Поэтому целью должно быть долгосрочное и стабильное решение, пишет РИА Новости.
«…необходимо обеспечить многолетний договор, как был предыдущий, на три года, с ясно определенными объемами, ценами, динамикой поставок и гибкостью на случай перебоев снабжения», — подчеркнули в движении.
Ранее генсек Форума стран-экспортеров газа Филип Мшелбила говорил, что мировой рынок с марта по сентябрь потерял примерно 45 миллионов тонн сжиженного природного газа.
Последние новости о рынке нефти, газа, а также стоимости бензина и дизеля, — в теме «Свободной Прессы»
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.