
Работа собравшейся в Минске контактной группы по урегулированию ситуации на Украине — это только подготовка к переговорам, считает заместитель директора РИСИ, руководитель Центра исследований проблем стран ближнего зарубежья Тамара Гузенкова.
Эксперт называет невысоким уровень переговоров, в частности, тот факт, что Украину представляет бывший президент Леонид Кучма. «Переговоры в Минске, скорее, декоративные, — полагает Гузенкова, — это рекогносцировка. За спинами переговорщиков стоят известные силы, в частности, ОБСЕ будет озвучивать позицию Вашингтона. Цель минской встречи, я считаю, — выработать предварительные позиции мирного компромисса».
Пока что, по мнению эксперта, Киев вообще не учитывал позицию Юго-Востока, если такой подход изменится, то можно будет говорить, что процесс на Украине сдвинется с мертвой точки.
Экономические трудности сделают Киев более сговорчивым, по оценкам Тамары Гузенковой, это произойдет к осени. «Поэтому Юго-Востоку нет смысла форсировать мирный процесс, — полагает эксперт. — А переговоры при этом могут вестись и дальше — в Минске или на других площадках».
Подробнее читайте на «Свободной прессе» в материале Андрея Полунина «Вашингтон: Москва, сдавай Донбасс!».