В 1964 году королева Елизавета II посетила тогдашнюю штаб-квартиру Aston Martin в Ньюпорт-Пагнелле, Бакингемшир, чтобы отпраздновать мировой успех DB5. Автомобиль, который мгновенно стал символом стиля, скорости и самого лучшего в Британии после того, как снялся в фильме о Джеймсе Бонде, выпущенном в том же году, «Голдфингер». Чтобы отметить этот королевский визит, инженеры Aston Martin построили управляемую миниатюрную копию DB5, оснащенную муляжами пулеметов, поднимающимся пуленепробиваемым щитом, электрическими водометами, устройством для постановки дымовой завесы и двусторонней радиосвязью. Развивая максимальную скорость 10 миль в час, миниатюрный автомобиль с вращающимся номерным знаком JB 007 был любимой игрушкой детей покойной королевы. Теперь он выставлен в музее в Сандрингеме. В 1969 году связь королевы и принца Филиппа с Aston Martin продолжилась, когда они купили принцу Уэльскому (ныне королю Карлу III) Aston Martin DB6 Volante Series II цвета Seychelles Blue. Возможно, это самый знаковый из всех Aston Martin, которыми владел король на протяжении многих лет, этот же автомобиль использовался на свадьбе принца Уильяма и Кэтрин, принцессы Уэльской в 2011 году. Как сказал король: «Это один из величайших автомобилей. Я обожаю его дизайн и линии. Они особенные. Я помню, что у лорда Сноудона был чудесный DB5 красивого цвета оружейной стали. Это всегда была машина, которую хотелось иметь». В рамках приверженности короля принципам устойчивого развития его DB6 с тех пор был переоборудован для работы на биоэтаноле E85, что сводит к минимуму выбросы углерода.
Брак принца Чарльза и принцессы Дианы был непростым на протяжении многих лет, пока инцидент в июне 1991 года не стал началом конца их 10-летнего брака.
В тот год 3 июня принцесса Диана обедала с подругой в своем любимом итальянском ресторане в Найтсбридже, когда их разговор прервал ее телохранитель.
Принц Уильям, которому тогда было восемь лет, получил «сильный удар» по голове, когда он и его одноклассник играли с клюшкой для гольфа на территории своей частной школы-интерната Ладгроув в Беркшире.
Пока Диана извинялась перед подругой и поспешила из ресторана, принц Чарльз отправился из Хайгроува в Королевскую больницу Беркшира в Рединге, куда его старшего сына отвезли на обследование. Подробности далее.