
Языческий алтарь, посвященный древнегреческому богу Пану, был обнаружен при раскопках древнехристианской церкви на территории Израиля. Алтарю порядка 1800 лет.
Раскопки велись на месте, где когда-то стояла христианская византийская церковь, сообщает портал LiveScience. Сама церковь была построена в V веке нашей эры, тогда как алтарь — примерно во II веке. Камень алтаря при возведении церкви был перевернут и использован для строительства фундамента христианского храма.
На месте алтаря археологи обнаружили даже оставленное кем-то 1800 лет назад подношение Пану. В Древней Греции этот бог считался покровителем животных и пастухов. Греки представляли его в виде сатира — человекоподобного существа с рогами и копытами.