
Заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева в эфире Радио «Комсомольская правда» прокомментировала предложение обязать владельцев жилья передавать сведения о квартиросъемщиках в МВД.
Она считает, что отсутствие информации о соседях, крайне негативно влияет на жизнь многоквартирного дома.
«Не секрет, что у нас во многих городах, в Москве в первую очередь, около половины квартир сдается, и там не проживают собственники. И когда возникают какие-то проблемы, протечки, или нарушение закона о тишине, нарушение санитарных норм просто невозможно найти контакты, тем более оперативно связаться. Собственники часто тоже на связь не выходят. А с другой стороны, мы живем в непростое время, время террористических угроз и отсутствие сведений о людях, которые живут рядом с нами, оно может и на безопасность влиять», — сказала она.
Разворотнева отметила, что если Минстрой согласится с этим предложением, то дальше можно уже будет прорабатывать детали.
«И эти данные из „Госуслуг“ могут легко совмещаться с базами данных, ну, например, мигрантов, которые незаконно прибывают и находятся в списках людей, которые разыскиваются, подозреваются в каких-то преступлениях. Но штрафы сразу вводить нельзя. Вообще поправки в Административный кодекс принимаются после принятия норм основного закона или, в данном случае, изменений в приказ Минстроя. Конечно, я хорошо осознаю, что если такую меру ввести, то ее выполнять, наверное, будут только добросовестные собственники или наниматели, которые договор на найм заключают и в налоговую сообщают о том, что они сдали. Будет, конечно, масса недобросовестных, но пока даже такой обязанности нет, не сообщает никто. С другой стороны, у меня есть еще одна законодательная инициатива — это возможность на общем собрании принять устав многоквартирного дома с некими правилами проживания. И для нарушителей этого устава можно предусмотреть вот такую меру наказания, как неустойку», — пояснила она.
Зампред добавила, что эта мера может стать первым шагом для организации ускоренного доступа в квартиру для участкового или управляющей компании, например, в случае какой-то коммунальной аварии.
Ранее «Свободная Пресса» писала, что с 1 июля 2025 года в России ожидается индексация тарифов на газ и электроэнергию, в среднем по стране она должна составить 11,9 процента.