«Ограничения интернета могут понравиться отечественной бюрократии...»
Сергей Аксенов




В ТАСС прошла пресс-конференция КПРФ, на которой были подведены предварительные итоги избирательной кампании в Госдуму, обсуждены политические планы партии.
В мероприятии приняли участие председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, первый заместитель председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин, зампред ЦК КПРФ Дмитрий Новиков, члены Президиума ЦК КПРФ Мария Дробот и Георгий Камнев, секретарь ЦК КПРФ Александр Ющенко.
Произвол на выборах, снятие кандидатов, давление на партию, недопуск наблюдателей, административный принуждение и махинации — характерные приметы минувшей избирательной кампании. Об этом говорили все участники пресс-конференции. Вопиющие примеры: недопуск всех наблюдателей от КПРФ в Воронеже, преследование её выдвиженцев в Алтайском крае, спойлеры-однофамильцы и липовые партии, отбирающие голоса у КПРФ.
Выборы-2026 состоялись: Россия переходит в новую реальность
Люди поверили, что их выбор будет важен для будущего страны и для них лично — отсюда и высокая явка, и большой процент проголосовавшей молодежи
Там, где выборы проходили сравнительно честно, без махинаций, она показала достойный результат. Однако в целом очевидно, что результаты КПРФ искусственно занижены. Самый высокий результат у компартии там, где голосовали ученые, специалисты и трудовые коллективы. За КПРФ — и молодежь, это было особенно наглядно, например, в студгородке Тихоокеанского университета. Значит, идеи социализма и коммунизма — это про будущее, а не про прошлое.
ДЭГ и трехдневное голосование неконтролируемы, отмечают в КПРФ. Необходимо вернуться к практике однодневного очного голосования, а электронные форматы не использовать до тех пор, пока не будут обеспечены их реальный контроль и прозрачность.
КПРФ продолжит борьбу за кандидатов, которые были сняты по надуманным поводам. Самый яркий пример — Николай Бондаренко, ставший настоящей звездой выборных дебатов на федеральном ТВ. И от этой дискуссии не смогла уклониться даже «Единая Россия», которая в регионах избегает открытых споров с оппонентами.
Выборы завершились, но проблемы никуда не делись. Несмотря на кажущееся спокойствие на электоральном поле, в обществе зреют тревога и раскол. Как чётко объяснил Геннадий Зюганов, проблемы страны могут решить только коммунисты. Необходимо менять социально-экономическую политику, и КПРФ — единственная партия, предлагающая системную альтернативу. В новом созыве Госдумы коммунисты будут реализовывать свою Программу Победы.
Об этом — репортаж «Свободной Прессы».
Прямые ссылки передачи в RuTube, YouTube, VK
Смотрите все передачи СП-Видео